Важное об электронном документообороте и управлении взаимодействием
Важное об электронном документообороте
и управлении взаимодействием
Новые материалыКомментарииАвторы
Логин: 
Пароль: 
Войти
Забыли пароль?Зарегистрироваться
Поиск: 
Расширенный поиск
Подписка:
РубрикиТеги
Общие вопросы СЭД и ECM
Требования к СЭД и ECM-системам
Функционал СЭД и ECM
Внедрение и бизнес-процессы
Бизнес-решения в СЭД и ECM-системах
Технологии построения СЭД
Безопасность и ECM
О ресурсе
Последние комментарии :
TOP5 месяца:

Наши партнеры:

DIRECTUM - система электронного документооборота и управления взаимодействием

E-xecutive – Сообщество менеджеров

Портал для профессиональных Секретарей и административных работников

Издательство Бизнес-Арсенал

Открыт набор в группы 23 сентября и 18 ноября на курс ECM Practitioner

Материал:Записи блогов
Главная рубрика:Управление взаимодействием
Запись блогаВерсия для печатиВерсия для печати
22 ноября 2007 г. 16:21

Рисуем прямо на столе 


Андрей Подкин

Прочитав блог о безбумажном совещании, я заинтересовался, какие же есть средства для коллективного обсуждения.

Ноутбуки с сенсорным экраном (для пометок) – это хорошо. Но для каждого участника в отдельности. Проектор не позволяет наладить по настоящему интерактивный процесс обсуждения. Рисование с помощью NetMeeting – чуть лучше, но все равно неудобно. Чем же хороша бумага или обычная доска? Тем, что виден сам процесс рисования. Всегда есть возможность сказать: «Эй, ты же рисуешь неправильно», отобрать фломастер и продолжить самому ;)

Обсуждение на электронном столеОказалось, что в настоящее время ведутся разработки устройства позволяющего использовать лучшие стороны и бумаги (доски), и компьютеров. Докторская диссертация Эдварда Це из Университета Калгари переросла (при поддержке Mitsubishi Electric Research Labs) в устройство, которое можно назвать «сенсорный стол».

Рисование на таком столе осуществляется так же просто, как на обычной доске. Разве что для стирания не требуется тянуться за тряпкой :)

А горизонтальное расположение позволяет привлечь к обсуждению гораздо больше людей.

Прокладываем путь, используя стол совместно со специализированным ПОНо самое интересное начинается, если использовать стол совместно со специализированным программным обеспечением. Например, людям достаточно отметить нужные точки на карте, а компьютер сам найдет кратчайший путь между ними.

Не знаю, как вам, а мне уже захотелось попробовать такой стол в действии ;)

 


Оценка
Оцените материал:  (4,88 - оценило 9 чел.)

Комментарии

Минич Денис, 15 марта 2007 08:50

Минич Денис

Не знаю насчет совещаний, но в настольные игры на таком столе играть, думаю, сплошное удовольствие :)

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрация
ECM-Journal.ru
Важное об электронном документообороте, бизнес-процессах и взаимодействии.
© 2006-2010 Все права защищены.
О проекте
Письмо главному редактору
Положение о конфиденциальности
Редакционный совет