Наверх

Что такое лицензия Creative Commons?

Архив
Время чтения: 12 минут
0
Что такое лицензия Creative Commons?

Цель Creative Commons — позволить держателям авторских прав передать некоторые из прав на свои произведения общественности и в то же время сохранить за собой другие права.

Creative Commons (англ. творческие общины) — некоммерческая организация, выступающая за реформу авторских прав и одновременно семейство лицензий, разрешающих более свободное использование творческих работ. Основана Лоуренсом Лессигом в 2001 году.

Цель

Цель Creative Commons — позволить держателям авторских прав передать некоторые из прав на свои произведения общественности, и в то же время сохранить за собой другие права. Дело в том, что в соответствии с действующими в настоящее время в большинстве стран мира законами об авторских правах все права, как имущественные, так и неимущественные, принадлежат авторам автоматически. Creative Commons делают возможным передать некоторые права общественности посредством семейства лицензий, признанных юридическими законодательствами многих стран.

Таким образом, цель Creative Commons — способствовать свободному распространению информации.

Лицензии

В отличие от различных копилефтных лицензий (например, GPL), лицензии Creative Commons гораздо более удобны для фотографий, рисунков, коротких текстов и т. п., так как они не требуют распространения вместе с произведением сопроводительного текста с условиями лицензии, достаточно буквенного кода из базовых элементов.

Лицензии Creative Commons состоят из следующих «базовых элементов».

C-BY. ecm-journal.ruC-BY: разрешается копирование, распространение, демонстрация, модификация и разработка собственных произведений на основе данного произведения при условии упоминания авторства оригинала. При этом результат может распространяться под другой лицензией, например, более закрытой.

CC-NC. ecm-journal.ruCC-NC (Non-commercial): разрешается копирование, распространение, демонстрация, модификация и т. п., но только в некоммерческих целях.

CC-ND. ecm-journal.ruCC-ND (No Derivative Works): запрещается делать производные работы.

CC-SA. ecm-journal.ruCC-SA (Share Alike): распространение, копирование и модификация произведения разрешается на том условии, что модифицированные произведения также будут распространяться на условиях этой лицензии (то есть изменённую работу нельзя защитить копирайтом; SA гарантирует, что произведение всегда будет оставаться свободным).

Эти базовые элементы можно комбинировать.

Основные комбинации базовых элементов лицензий Creative Commons

Традиционно используются следующие шесть вариантов комбинаций:

Attribution Non-commercial No Derivatives (by-nc-nd) — Лицензия «С указанием авторства — Некоммерческая — Без производных»

C-BY. ecm-journal.ruCC-NC. ecm-journal.ruCC-ND. ecm-journal.ru

Настоящая лицензия имеет наибольшие ограничения среди шести основных лицензий, разрешающих свободное распространение произведения. Эту лицензию часто называют лицензией «бесплатной рекламы», поскольку она позволяет другим загружать ваши работы и делиться ими с другими, до тех пор пока они упоминают вас и ссылаются на вас, но они не могут ни под каким видом изменять ваше произведение и использовать его в коммерческих целях.

Attribution Non-commercial Share Alike (by-nc-sa) — Лицензия «С указанием авторства — Некоммерческая — Копилефт»

C-BY. ecm-journal.ruCC-NC. ecm-journal.ruCC-SA. ecm-journal.ru

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение на некоммерческой основе, до тех пор пока они упоминают ваше авторство и лицензируют производные работы на аналогичных лицензионных условиях. Пользователи могут не только загружать ваше произведение и в дальнейшем распространять его, на условиях идентичных лицензии «by-nc-sa», но и переводить, создавать иные производные работы, основанные на вашем произведении. Все новые произведения, основанные на вашем будут иметь одни и те же лицензии, поэтому все производные работы также будут носить некоммерческий характер.

Attribution-NonCommercial (by-nc) — Лицензия «С указанием авторства — Некоммерческая»

C-BY. ecm-journal.ruCC-NC. ecm-journal.ru

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение на не коммерческой основе, и хотя в таких новых работах должно быть указано ваше авторство в отношении первоисточника, и также должно соблюдаться только некоммерческое использование лицензированного произведения, не требуется обязательного лицензирования производных работ на аналогичных условиях.

Attribution-NoDerivs (by-nd) — Лицензия «С указанием авторства — Без производных»

C-BY. ecm-journal.ruCC-ND. ecm-journal.ru

Эта лицензия позволяет свободно распространять произведение, как на коммерческой, так некоммерческой основе, при этом работа должна оставаться неизменной и обязательно должно указываться ваше авторство.

Attribution-ShareAlike (by-sa) — Лицензия «С указанием авторства — Копилефт»

C-BY. ecm-journal.ruCC-SA. ecm-journal.ru

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение даже в коммерческих целях до тех пор, пока они указывают ваше авторство и лицензируют свои производные работы на аналогичных условиях. Эту лицензию часто сравнивают с лицензиями на программное обеспечение с открытым программным кодом. Все новые произведения основанные на вашем будут иметь аналогичную лицензию, поэтому все производные работы будут разрешены к коммерческому использованию.

Attribution (by) — Лицензия «С указанием авторства»

C-BY. ecm-journal.ru

Эта лицензия позволяет другим распространять, перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение, даже в коммерческих целях, до тех пор пока указывается автор произведения. Это наиболее свободная лицензия, с точки зрения того, что могут делать с вашим произведением пользователи при условиях указания авторства на произведение.

Приведенные условия лицензий являются неформальными, в них легко разобраться неспециалистам (создатель Creative Commons, Лессиг, называет их human readable). Но они не имеют юридической силы, поэтому для каждой из них сформулированы корректные формулировки (lawyer readable, по выражению Лессига), которые будут признаны судом в случае судебного иска. Таким образом, система лицензий прозрачна и для пользователей, и для юристов.

История

Награда Golden Nica Award для Creative CommonsПредшественниками Creative Commons былилицензииGNU Free Documentation License (GFDL) иOpen Publication License (OPL). GFDL создавалась как лицензия для документации к свободному ПО, но её применяют и в других областях, например на условиях этой лицензии распространяется содержание Википедии. И GFDL, и OPL содержали условия, которые, по мнению некоторых критиков, делали их менее свободными. В отличие от Creative Commons, GFDL требует «прозрачного» распространение контента, то есть, например, не в виде закрытого или пропиетарного формата.

Creative Commons официально начали деятельность в 2001 году. Штаб организации находится в Сан-Франциско. Основатель Creative Commons, Лоуренс Лессиг, сообщил что эта организация должна была стать одним из способов достижения целей судебного процесса в котором он опротестовал законность продления срока защиты авторского права в США.

Текст лицензий был опубликован 16 декабря 2002.

Организация Creative Commons получилапремии Golden Nica Award и Ars Electronica.

Локализация

Первоначально Creative Commons создавались в условиях юридической системы США. В то же время лицензия могла быть несовместима с юридическими системами других стран.

Для решения данной проблемы был основан проект iCommons (International Commons — международные общины). На март 2007 года Creative Commons адаптированы к юридической системе тридцати шести стран (Россия в их число не входит), во многих других странах ведутся работы по адаптации Creative Commons под условия местных юридических систем.

Критика

В течение первого года своего существования Creative Commons практически не встречали критики. Однако сейчас её стало больше.

Creative Commons критикуют с обеих сторон. Критика из лагеря сторонников свободных программ чаще всего отмечает отсутствие базовой системы требований лицензии. Например разные варианты Creative Commons могут разрешать или не разрешать коммерческое использование контента.

Сторонники современной системы копирайта утверждают, что Creative Commons отнимают у творцов их права (хотя в действительности творцы сами отказываются от части своих прав на произведения, пользоваться Creative Commons никто не принуждает). Также утверждается, что Creative Commons подрывают современную систему копирайта.

Судебные прецеденты

В начале 2006 Адам Курри (Adam Curry) подал в суд на нидерландский таблоид, который без разрешения опубликовал его фотографии, размещённые на Flickr. Эти фотографии были опубликованы на условиях cc-by-nc-sa. Таким образом, коммерческое использование фотографий без согласования с автором было запрещено.

Суд решил дело в пользу Курри. Таким образом впервые действенность Creative Commons была доказана в суде.

Контент, распространяемый под Creative Commons

Лицензированный на условиях Creative Commons контент размещается в Internet Archive, Flickr, Викискладе и других архивах интернета.

Некоторые наиболее известные произведения, распространяемые на условиях Creative Commons:

●     Конспекты Массачусетского Технологического Института

●     Музыка из архива Jamendo.

●     Материалы из Публичной научной библиотеки (Public Library of Science (PloS)).

●     Викиновости.

●     Wikitravel.

●     Электронная версия книги Free culture Лессига.

●     Произведения Кори Доктороу (научная фантастика).

●     Фильмы серии Star Wreck (полнометражные пародии на Звёздный путь и Вавилон-5).

●     «Экономика символического обмена» — книга профессора, заведующего кафедрой прагматики культуры Высшей школы экономики, г. Москва, Александра Долгина. Одна из первых лицензированных на условиях лицензии Creative Commons (CC-BY) книг, опубликованных в России в ноябре 2006 г.

Ссылки

Официальный сайт

Сайт русской локализации лицензий Creative Commons

Культура в поисках свободы: Где должен заканчиваться копирайт?. Еженедельник Компьютерра №6 от 15 февраля 2007.

Источник: Википедия

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь