Наверх

ГОСТ ИСО 15489-1:2007

Архив
Время чтения: 3 минуты
2
ГОСТ ИСО 15489-1:2007

Стандарт "Управление документами. Общие требования" регулирует процессы управления документами государственных или коммерческих организаций, предназначаемыми для внутреннего или внешнего пользования.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 "Управление документами. Общие требования." регулирует процессы управления документами государственных или коммерческих организаций, предназначаемыми для внутреннего или внешнего пользования. Дата введения 01.10.2007.

Подготовлен Государственным учреждением Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) на основе аутентичного перевода стандарта, который выполнен ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ".

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 15489-1:2001 Information and documentation. Records management. General.

Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 марта 2007 года № 28-ст

Наименование настоящего стандарта уточнено по отношению к русскоязычному переводу международного стандарта ИСО 15489-1-2001 "Информация и документация. Управление записями. Общие требования" в части употребления термина "записи". Англоязычные термины "records" и "document" в настоящем стандарте объединены в русскоязычный термин "документ" на следующих основаниях:

  • Термины «records» и «document» в английском языке являются синонимами и употребляются в тексте англоязычной версии данного ИСО в терминологическом значении «документ», «документы», т.к. положения данного стандарта направлены на решение функциональных, технологических и технических вопросов работы с документами, возникающих в процессе деловой деятельности организаций.
  • В Российской Федерации термин «запись» в сфере информации и документационного обеспечения управления, а также в теории документоведения не используется. В правовых и нормативных документах, а также ГОСТах, регулирующих эти сферы деятельности, в Российской Федерации используется термин «документ». В практической деятельности персонал служб ДОУ, для которых, прежде всего, предназначен данный стандарт, работают исключительно с документами.

Область применения

Настоящий стандарт регулирует процессы управления документами государственных или коммерческих организаций, предназначаемыми для внутреннего или внешнего пользования.

Все общие положения настоящего стандарта являются рекомендациями по созданию, включению в систему и управлению документами, а также обеспечению соответствия документов установленным в настоящем стандарте характеристикам.

Настоящий стандарт:

  • распространяется на управление документами (всех форматов и на всех носителях), создаваемыми или получаемыми государственной или коммерческой организацией в процессе ее деятельности или лицом, на которого возложена обязанность создавать и сохранять документы;
  • содержит положения об ответственности, политике, процедурах, системах и процессах, связанных с документами организаций;
  • содержит руководящие указания по управлению документами в рамках процессов управления качеством и управления окружающей средой в соответствии с национальными стандартами ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 14001;
  • содержит методические рекомендации по проектированию и внедрению документной системы.

Настоящий стандарт не распространяется на управление архивными документами в архивных учреждениях.

Скачать стандарт (pdf, 327 Кб).

Источник: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Полное официальное название стандарта - ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования" . Это - высокоуровневый документ, в котором отражены основные принципы современного управления документами (независимо от вида носителей). Стандарт может быть очень полезен для убеждения начальства и коллег из других подразделений в том, что управление документами - необходимый элемент деловой деятельности, на который имеет смысл выделять деньги и ресурсы. Он также может пригодиться при написании регламентов и других внутренних нормативных документов.

NB Ссылка на стандарт не работает. (Модератор: Исправлено)
ГОСТ Р ИСО 15489 и ещё 988 других стандартов выложены в бесплатном доступе на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии http://www.gost.ru/ . О том, как до них добраться, см. http://eos.ru/eos/315251

Пользуясь данной в статье ссылкой, имейте в виду, что окончательная официальная версия стандарта имеет ряд отличий от данного варианта.
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь